Контурная пластика губ

Улучшить форму губ и придать им естественный блеск можно при помощи введения специальных натуральных или синтетических веществ. В данной статье мы рассмотрим основные аспекты контурной пластики губ и дадим рекомендации по проведению этой процедуры, а также по уходу за губами после ее выполнения.

Что такое контурная пластика губ?

Это процедура, которая включает в себя инъекции филлеров для придания им желаемой формы, объема и симметричного вида. Также введение препаратов в губы способствует разглаживанию морщин вокруг рта. 

Суть метода заключается во введении филлеров на основе гиалуроновой кислоты или других гелей в ткани, в результате чего губы становятся объемными, пухлыми и гладкими. 

Рекомендации перед процедурой контурной пластики

Коррекция губ является одной из популярных косметологических процедур за счет своей простоты. Перед ее проведением важно обратиться к квалифицированному специалисту и провести консультацию. Врач поможет выбрать подходящий филлер и расскажет о возможных рисках и ограничениях для проведения сеанса. Несмотря на то, что контурная пластика не имеет серьезных ограничений, все же имеется небольшой перечень рекомендаций, который необходимо учесть перед походом к косметологу:


  1. В зоне коррекции и вокруг рта не должно быть раздражений, травм, поэтому не рекомендуется использовать пилинги в нижней трети лица за две недели до начала сеанса.
  2. За два дня запрещено употреблять алкогольные напитки, так как они разжижают кровь, а это способствует появление кровоподтеков, реже — гематом. 
  3. За неделю необходимо отменить (по согласованию с лечащим врачом) прием антикоагулянтов, в том числе аспирин.


Рекомендации после увеличения губ

Процедура легко переносится и не требует периода реабилитации. Для правильного восстановления необходимо соблюдать ряд рекомендаций:


  1. Не посещать баню, сауну и солярий в первые две недели.
  2. Не тереть и не массировать участок инъекции.
  3. Снизить физическую активность до минимума.
  4. До момента полного заживления места инъекции необходимо обрабатывать зону антисептическим раствором.
  5. Не спать на животе, не использовать активную мимику и не пользоваться косметикой до полного заживления ран.


Врач-косметолог даст полную инструкцию с рекомендациями по восстановительному и уходовому периоду. Также порекомендует мази для быстрого заживления уколов и анестезирующее средство в случае болезненных ощущений. 

Отметим, что после уколов возможно покраснение, небольшая отечность и припухлость. Симптомы проходят в течение 7 дней и не требуют дополнительного вмешательства. 

Как ухаживать за губами после увеличения

Чтобы восстановление после контурной пластики прошло быстрее, косметологи рекомендуют увлажнять губы. Для этого можно воспользоваться маслами или специальными гелями, мазями. Также врач может порекомендовать делать прохладные компрессы, но без надавливания и агрессивных температур.

Через 5 дней, когда кожа зажила и восстановилась, можно начать пользоваться гигиеническими помадами. Они хорошо увлажняют и не дают коже потрескаться. Обратите внимание, что использование декоративной косметики в первые недели не рекомендуется.

Также отметим, что для более продолжительного действия филлеров следует беречь лицо от попадания агрессивных солнечных лучей при помощи специальных средств. 

Соблюдая все рекомендации и правила ухода продолжительность нахождения препарата увеличивается.

Техники контурной пластики губ

Контурная пластика различается по видам. Отличие в используемых препаратах, методе введения иглы и акцентном участке коррекции. Косметолог может использовать такие техники:


  • Восстановление (омоложение) — техника направлена на устранение сухости, восстановление водного баланса. 
  • Коррекция опущенных уголков рта — введение филлеров с целью приподнять уголки рта. 
  • Увеличение объема — часто используемая техника, направленная на восполнение объемов с сохранением имеющейся формы. Задача косметолога сделать увеличение естественным. 
  • Контурирование — введение препаратов в акцентную линию для придания ей более яркого оттенка, ровного контура и объема. Используются филлеры низкой или средней плотности. 
  • Увеличение проекции — рекомендована для тонких губ с целью увеличения размера и объема.
  • Коррекция асимметрии — точечное введение препарата в места, где наблюдается разница по отношению к противоположной стороне. 
  • Разглаживание кисетных морщин — уколы выполняются по контуру рта с целью заполнения морщин и складок в периоральной зоне. В зависимости от глубины заломов косметолог индивидуально подбирает технику введения инъекций.


Продолжительность эффекта контурной пластики губ

Видимость результата после введения филлеров сохраняется в течение полугода. Иногда этот срок может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от:


  • использованного препарата: его плотности, концентрации гиалуроновой кислоты, техники введения филлера;
  • возраста пациента;
  • соблюдения всех рекомендаций после коррекции;
  • образа жизни пациента: его питания, частоты нахождения в непривычном температурном режиме, активных физических нагрузок, употребления алкогольных напитков и курения (это способствует более быстрому выведению гиалуроновой кислоты из организма).


Для поддержания полученных результатов рекомендуется проводить повторные процедуры через определенный период.

Выводы

Контурная пластика — это эффективная процедура, которая может помочь улучшить форму, придать объем губам, а также разгладить морщины вокруг рта. Однако перед ее проведением необходимо обратиться квалифицированному специалисту и соблюдать все рекомендации как перед, так и после процедуры. Это поможет достичь оптимальных результатов и избежать осложнений. Также необходимо помнить, что эффект от процедуры не является постоянным и требует повторных коррекций для поддержания желаемого результата.